юристу ! в каком законе прописана процедура платежа наличными от физического лица юридическому лицу

например, прорабу от ремонтно-строит.организации ,который приехал ко мне в деревню из Москвы заключить договоры ремонта в моей квартире и требует оплатить аванс наличными сразу в этот же день и в этот же час

Юриспруденция+1
виктор о.
Историк-архивист, реставратор икон, создатель...  · 17 окт 2019

В Вашей ситуации всё очень просто, так как Вы обратились не к частному лицу, пытаясь сэкономить деньги, но в фирму, а значит есть возможность заключить письменный договор.

Просто в никуда деньги не отдавайте, но только после составления письменного договора. Если у фирмы есть шаблон, и он уже напечатан - внимательно прочитайте все пункты договора, в том числе и те предложения, которые написаны мелким шрифтом, если таковые имеются.

Обязательно при передаче денег, надо составить документ, подтверждающий оплату: сумма оплаты, назначение оплаты, кто и кому передал, с паспортными данными, с датой платежа. Документ надо подписать обеим сторонам. У Вас на руках должны остаться Ваши экземпляры договора и документа об оплате.

Напишите в документе, что если ремонт не будет сделан по вине фирмы, то Вам должны авансовую сумму вернуть в двойном размере - для Вас это будет отличной гарантией, что Вас никто не пытается обмануть (чтобы сохранить обоюдную выгоду, то при срыве ремонта по Вашей вине аванс к Вам не возвращается).

Обязательно на всех документах ставьте подписи и даты, реквизиты паспортов и реквизиты фирмы.

Игры, путешествия и немного всего остального -...  · 17 окт 2019

Отдельно процедура передачи денежных средств не прописана нигде. Если стороны договорились об авансовом платеже, то это может быть отражено в договре об оказании услуг. В нем указывается срок и форма оплаты.