Юридически СССР действительно существует?

Ссср
Сергей Фаттахов
Антикризисное управление. Экономика. История...  · 23 янв 2018

Безусловно — нет.
Но вопрос про СССР будет еще долго будоражить умы.
Причина — не дана оценка всего периода существования СССР, в том числе его создания.
Но это время придет — будет дана оценка.
СССР — единственная страна в мире в названии которой нет упоминания территории или этноса.
Республики СССР нарезали в границах Российской империи.
Как следствие Россия потеряла территорию 10 Франций.
И похоже еще не вечер, последствия происходят.

Есть сайт ПоступиОнлайн. Там есть критерии выбора ЕГЭ по вузу или спецификации

ничего будоражить не надо, а просто внимательно оценивать то что происходит и то, что было, знакомиться с документами и поменьше слушать политологов и Соловьёва, а тем более "руководство" страны, которое явно выполняет зарубежные "Рекомендации для России". И так всё понятно - СССР стоит на своём месте и в своих нерушимых границах, Законы вместе с Конституцией СССР действуют по сегодняшний день, "упразднённый" Государственный Банк СССР действует по сегодняшний день, в платёжках везде указан код валюты 810RUB, Советский рубль якобы отменённый в 2004 году... в ООН в Уставе находится как Государство именно СССР.... выводы напрашиваются сами собой... нас, юридически неграмотное население СССР обманом и введением в заблуждение нае...и Английские Сектанты во главе с Королевой Англии... ну всё как обычно... Президент - должность управляющего Английскими колониями (Советский учебник Истории 8-й класс) и есть даже пример - Горбачёв в 1989 году встречался с Королевой Англии, а в 1990-м получил Должность "Президента СССР".... первый и последний Президент СССР... но Президент и после встречи с Королевой Англии.... А если посетить оф. сайт королевы Англии то мы найдём там интересные документы в которых и говорится о том, что только Королева Англии имеет полномочия назначать "Президентов"... так что иллюзий не стройте, мы под управлением иноземцев и никак не иначе....
@Vlad Gruzdev, С точки зрения международного права СССР правомерно распался 21 декабря 1991 года в результате отмены Договора об образовании СССР 1922 года.
Правомерное прекращение существования СССР было возможным в результате прекращения действия Договора об образовании СССР 1922 г. в качестве международно­-правового соглашения. Согласно общепризнанной нор­ме международного права (ранее обычного, а ныне конвенционного ха­рактера), прекращение или отмена договора может иметь место в любое время с согласия всех его участников (п. «b» ст. 54 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г.). Причем форма соглашения о прекращении договора может от­личаться от формы отменяемого договора.
Подписание республиками-участницами Договора 1922 года Соглашения о создании СНГ (08.12.1991), Алма­-Атинской Декларации и Протокола к Соглашению о создании СНГ (21.12.1991), в которых конста­тируется прекращение Союза ССР как субъекта международного права и объявляется о прекращении существования СССР, тем самым как раз и означало согласие всех участников Договора 1922 г. на его прекраще­ние. Такой способ прекращения международного договора называют отменой договора, то есть утратой обязывающей силы договора по согласию всех его участников.
Таким образом, юридически Союз ССР как субъект международного права правомерно прекратил свое существование 21 декабря 1991 г. С этого же момента следует признать и правомерное приобретение de jure государственной независимости всеми бывшими союзными республиками, включая и Российскую Федерацию.
Соглашение о создании СНГ и Протокол к нему - https://docs.cntd.ru/document/1900745
Алма-Атинская декларация - https://docs.cntd.ru/document/1900101
Устав ООН - это международный договор.
Обратимся к Венской конвенции о правопреемстве в отношении международных договоров 1978 года.
Статья 4:
"Договоры, учреждающие международные организации и договоры, принятые в рамках международной организации - Настоящая Конвенция применяется к последствиям правопреемства государств в отношении любого договора, являющегося учредительным актом международной организации, без ущерба для правил о приобретении членства и без ущерба для иных соответствующих правил данной организации"
Статья 34:
"Правопреемство государств в случаях отделения частей государства
1. Когда часть или части территории государства отделяются и образуют одно или несколько государств, независимо от того, продолжает ли существовать государство-предшественник - любой договор, находившийся в силе в момент правопреемства государств в отношении всей территории государства-предшественника, продолжает находиться в силе в отношении каждого образованного таким образом государства-преемника".
Таким образом, вовсе необязательно переписывать Устав ООН, т.к. данный вопрос уже исчёрпывающе урегулирован Конвенцией 1978 года, которая не требует внесения каких-либо правок в тексты договоров, особо оговаривающих обстоятельства правопреемства.