Итеративная реализация NegaScout или Альфа-бета алгоритма?

Кто нибудь пробовал нерекурсивный подход к подобным алгоритмам? Дает ли это выигрыш в скорости в среде Visual Studio C++ Win32 или в других IDE? Впрочем интересны результаты и с иными алгоритмами, например сортировки, поиска и т.д..
ПрограммированиеИнформатика+2
Сергей Мачихелян
Подпишись на мой канал в Яндекс.Дзен   · 21 июн 2023  · dzen.ru/sdweg
Итеративная реализация NegaScout или Альфа-бета алгоритма является более эффективной с точки зрения использования памяти, чем рекурсивная реализация, т.к. не требует создания большого количества вызовов функции. Это позволяет решать задачи, требующие большого объема памяти, на более мелких устройствах.
Существует несколько причин для использования итеративной реализации алгоритмов на практике. Во-первых, это позволяет легко ограничить время выполнения алгоритма. Второй причиной является то, что итеративная реализация может использовать кэш процессора более эффективно, т.к. уменьшает количество прыжков в коде.
Однако, не всегда гарантировано, что итеративная реализация будет быстрее рекурсивной. В рекурсивной версии алгоритма часто используются хвостовые вызовы и оптимизация стека. Это может привести к лучшей производительности в некоторых случаях.
Относительно использования в IDE, это зависит от того, как подключается компилятор и используется ли оптимизация компилятора. В целом следует использовать современный компилятор и включить оптимизации для получения наилучшей производительности.
Относительно других алгоритмов, результаты могут быть различными в зависимости от конкретной задачи и используемых данных. Однако, использование итеративных алгоритмов в целом позволяет получать более эффективный код, который может быть применен в различных областях программирования.