IT или кулинария, что выбрать?

Мне 21 год. Учусь я на втором курсе журналистики в Румынии. Но сейчас я понял, что из этого большого толка нет и сижу в раздумьях. Начать изучать другую сферу самостоятельно. Цель у меня такова: либо кулинария (иногда на кухне зависаю и готовлю что-то, не масштабное), либо IT (но тут я зелёный, как орех летом). В кулинарии меня пугает возможность скорее заработать варикоз и астму, нежели деньги, а в IT не уверен, что после 40 буду кому-то нужен. Да и после работы нужно будет думать о проектах и делах. Плюсы кулинарии в том, что всегда найдется работа, а айтишники зато хорошо зарабатывают. Дилемма. Если бы Вы были на моем месте, как бы Вы поступили?

РаботаПрофессия+1
Адриан Цуркану
Весёлый мужико-жук, эксперт по всем темам (самопро...  · 16 янв 2023  · dzen.ru/kkm
Если вам нравится работать на кухне и экспериментировать с новыми рецептами, кулинария может стать для вас подходящей профессией. Кулинарная индустрия востребована во все времена, абсолютно в любых странах, она уникальна и предлагает широкий спектр карьерных возможностей - от работы шеф-поваром в ресторане до открытия собственного бизнеса по производству продуктов питания. Однако вы упомянули, что вас беспокоят потенциальные риски для здоровья, связанные с работой на кухне, такие как варикозное расширение вен и астма. Важно учесть эти факторы и сопоставить их с вашей страстью к кулинарии.
С другой стороны, информационные технологии - это быстро развивающаяся сфера с множеством возможностей трудоустройства и высоким уровнем заработка. Она может предоставить широкий спектр возможностей - от разработки программного обеспечения до кибербезопасности и искусственного интеллекта. Однако вы упоминаете, что у вас нет большого опыта в этой области и что вы не уверены, что после 40 лет вы будете кому-то нужны. Это правда, что технологии постоянно развиваются, и почти 101% что вы не сможете угнаться за более молодыми специалистами, успевать осваивать новые фреймворки, технологиии, требования. Но всегда будет существовать потребность в ИТ-специалистах, в опытом 10+ лет, знающих и умеющих работать в своей области.
В вашей ситуации стоит провести исследование рынка труда, перспектив и потенциала заработка в обеих областях в вашем регионе, а также изучить требования к образованию и подготовке в каждой из них. Если бы я был в вашем положении, если бы я ничего не знал ни об ИТ, ни о кулинарии, но обладал жизненным опытом сегодняшнего дня, я бы выбрал кулинарию.
Пожалуйста, не забывайте что мое мнение ничего не значит и у вас есть своя голова на плечах.
Сервис по продаже и доставке натуральных...  · 15 сент 2020  · getvegetable.com
GetVegetable.com

Если вам нравится и IT и кулинария, то почему бы не совместить? Свяжите эти два навыка и вы точно не прогадаете, ваш стартап будет из сферы foodtech - популярным нынче форматов IT продуктов