История - точная или относительная наука?

ИсторияНаука
Катя Данилова
Опустошитель таблетниц  · 2 мар 2018

Смотря, что вы имеете ввиду под словами точная и относительная.

Точная ли? Если опираться на науковедение - нет, не точная. Она не опирается на математику в достаточной мере, чтобы считать её точной. В ней не ищут точных закономерностей, не свойственно  использование методов, основанных на воспроизводимых экспериментах. Она гуманитарная.

Это наука описательная, там нет такого множества строгих закономерностей, уравнений, как, скажем, в той же химии. Хоть её целью и является объективность описанных фактов, установка последовательности событий, создание выводов - но и выводы здесь могут быть разные. И учебники разных стран о конкретном событии могут трактовать разные выводы, а иногда различаются сами факты. Здесь смешиваются и политические конктексты, и просто человеческий фактор. Поэтому её можно условно считать относительной. Но не всегда и не везде, скажем, та же историческая метрология вполне себе точна. Другое дело, что узнать о каком либо историческом событии, либо его конктретном аспекте не всегда просто, зачастую просто невозможно - не сохранилось источников, либо их достоверность сомнительна.