Какая история у стиля бохо?

ДизайнМода и стиль+1
Igor Panin
Сеть бутиков детской премиальной одежды «Даниэль»...  · 3 нояб 2021
Стиль бохо – в течение всех 200 лет – был экзотическим противопоставлением моде. В основном он ассоциируется с художниками, писателями и интеллектуальной элитой, а сама богемная культура объединяет в себе цыганский и несколько других различных по своему виду этнических стилей одежды, а также исторические костюмы.
Само понятие "бохо" произошло от созвучного ему слова "богема". Так обозначали группу творческих людей и интеллигентов, не имеющих стабильного материального положения и обладающих беспечным, легкомысленным отношением к жизни.
Богема, как контркультура, возникла во Франции после Французской Революции. Лишенные прежней системы патронажа, в которой множество состоятельных клиентов поддерживали искусство материально, художники погрузились в нищету. Многие предпочли бродячий образ жизни, роскошества не предполагавший, носили старую или уже немодную одежду, нередко с чужого плеча.
Сегодня бохо стиль можно разделить на несколько подстилей:
Бохо-классик (вельвет, жаккард, мохер, кружева, ручной трикотаж);
Бохо-гламур (шифон и мех, гипюр и шерсть. Все это многослойно, изящно и утонченно);

Бохо-эко (нежность и романтика, винтаж и натуральность. Чем больше деталей, тем круче);

Бохо-хиппи (бахрома и мешковина, узкие потертые джинсы и длинные, с оборками юбки, расшитые бисером тонкие туники вместе с меховыми жилетами)
.
Главная отличительная черта стиля бохо - сочетание несочетаемого. Однако речь идет вовсе не о том, чтобы носить жемчужное ожерелье с трикотажным сарафаном. Бохо предполагает комбинирование различных фактур, принтов, фасонов и силуэтов, но все элементы образа так или иначе должны гармонировать друг с другом по стилю и назначению.