Источник новой музыки- небеса (тонкие планы, ангелы, голоса из других измерений) или таки психические процессы в самом авторе?

Многие композиторы рассказывают истории про то, что они сами ничего и не пишут, будучи лишь проводниками, медиумами, и это всё извне, из эфира надуло. Каков самый изобретательный ответ на замечание, что "музыка, пришедшая с неба", к японцам почему-то приходит в пентатонике, а к сербам, например-в сложных размерах?
МузыкаТворчество
Александр Стемковский
Креатор, философ  · 13 сент 2021  ·
timasound
Источник новой музыки - это то физическое место, откуда доносится новая музыка)
Человек может быть источником, если он исполняет её вживую... А автор - творец, создатель новой музыки. Благодаря своим психическим явлениям и процессам, связанным с искусством композиции! Это его опыт, влияние окружения, знания и способности!
Как известно, у многих авторов наблюдаются проблемы с другими "психическими процессами", отвечающими за самоидентификацию, зависимости и магическое мышление.
То, что Вы привели в пример про голоса извне - типичный "синдром самозванца". Музыканты и композиторы тоже люди, порой более дезадаптивные и менее организованные и эрудированные, чем люди точных наук и других технических специальностей. Просто со способностью сочинять композиции и делать шедевры, благодаря своим навыкам и окружающей предрасполагающей действительности.