Истец передал в банк судебный приказ после его отмены, зная об этом. Как привлечь к ответственности истца?

Судебный приказ был вынесен в сентябре 2020 года. 11 февраля 2021 г. судом вынесено решение об отмене судебного приказа. Документы направлены мне и истцу. Решение мною получено 19 февраля. Предполагаю, что и истец получил решение примерно в это же время. 2 марта происходит списание со счета по данному судебному приказу, но не через приставов, а напрямую, через банк. Я предполагаю, что истец, получив отмену судебного приказа, в короткий срок передал в банк сам судебный приказ, для получения денежных средств. Можно ли в данном случае привлечь истца к ответственности и на основании чего (закон, статья, пункт и т.п.). Истец - гос. организация.

Юридические вопросыСуд
Цыпин Алексей
Партнер в "Юридическая фирма "Бизнес и право"...  · 18 мар 2021  ·
business_L_Int

Алексей, на основании ст.128-129, 443-444 ГПК РФ подавайте заявление об отмене судебного приказа. Рассматривайте дело по существу. После вынесения решения в вашу пользу - суд выдаст вам исполнительный лист о повороте исполнения решения и вы вернете списанную сумму с Истца в том порядке, как описали в других комментариях. Что касается ответственности - это гражданские правоотношения, поэтому ответственность здесь возможна только в виде убытков, ну или теоретически проценты за пользование денежными средствами. Но для наступления ответственности вам сначала нужно будет выиграть суд в первой инстанции и подтвердить, что у вас отсутствовала обязанность уплатить эту сумму истцу. Во всех остальных случаях и комбинациях действия всех указанных вами лиц будут хоть и поспешными, но законными.

Работаем более 20 л. Учредитель Бронштейн А.М.-...  · 18 мар 2021  · urist27.com

На предположениях далеко не уедешь. Самый простой вариант - взыскивать неосновательное обогащение и проценты за пользования чужими денежными средствами