Испытывают ли насекомые боль?

БиологияНаука
Andrey Savchenko
гейм-дизайнер  · 31 мая 2015

Удивительно, но слишком часто люди пускают слух, что тот или иной вид животных не чувствует боли, чтобы было легче на совести. Чаще всего встречается миф о том, будто рыбы не чувствуют боли, что в корне неверно. Это же неверно и по отношению к насекомым. Английские учёные из Федерации Защиты Животных проводили опыты, пытаясь установить, правда ли насекомые не чувствуют боли.

Долгое время, ввиду разного строения мозга и нервной системы, считалось, что насекомые не в состоянии чувствовать боль, но оказалось, что реакция насекомого практически не отличима от реакции человека на подобный раздражитель. Более того, как показал опыт, насекомые не только чувствуют боль, но и отлично запоминают её источник. Так то, получавшая небольшой электрический разряд (в ходе эксперимента) муха, отдувавшаяся за всех своих собратьев ради науки, начинала паниковать, чувствуя запах электричества.

Так что, рецепторы насекомых в порядке. Муха, получив тапочком, почувствует то же самое, что и человек, если уронить на него рояль; бабочка, которой оторвали крыло, будет чувствовать то же самое, что человек, которому вырвали руку; а таракан, на которого распылили дихлофос, будет чувствовать то же самое, что человек при газовой атаке.

Вот только психической боли не испытывают все живые существа, кроме приматов.