Как исповедники веры христианской жили среди языческих русинов, т.е. жителей языческой Руси, когда ещё не произошло крещение Руси в 988 г.?

Или, до крещения, исповедников христианства на Руси не было?

РелигияЯзычество+1
Максим Конышев
образование и др.  · 30 мар 2021

Прежде всего, жители языческой Руси - не "русины". Русины - это народ, берущий свое начало с территории Восточных Карпат. Жителей Древней Руси того периода называют "руссами".

Христиане до Крещения Руси были, их число постепенно росло. В княжение Игоря в Киеве была уже христианская церковь св. Илии, так как, по словам летописца, в Киеве «мнози бо беша варязи христиани». В дружине Игоря многие открыто исповедовали христианство. Вместе с тем, отношения не всегда были гладкими. Летописец рассказывает, как при Владимире языческая толпа киевлян в 983 убила двух варягов-христиан, отца и сына, за отказ отца добровольно отдать своего сына в жертву языческим богам.