Используют ли современные философы учение Гегеля?

ФилософияГегель
Анонимный вопрос
преподаватель  · 15 нояб 2022
Учение Г.В.Ф. Гегеля - неотъемлемая часть философии и истории философии в той мере, в какой частью философии является диалектика. Хотя современные ученые, стремясь к оригинальности своих суждений, избегают напрямую цитировать классиков, однако обойтись без диалектики в грамотном философском исследовании практически невозможно. Поэтому независимо от стилистических приемов и способов цитирования грамотное исследование должно содержать диалектический метод, наиболее яркое и последовательное изложение которого дано Гегелем. А это значит, что независимо от содержания новых исследований использовать наследие Гегеля необходимо.
Преподаватель истории, философии и психологии. Тем...  · 26 окт 2022
В каком смысле используют? Ссылаются на него в своих работах? Ну я, например, ссылался в кандидатской диссертации.
Используют в смысле принимают или восползуются той или иной логикой.