Используете ли вы огнезащитные материалы для бань, саун, домов в повседневной жизни?

Пожарная безопасность+2
Гермес
Инженер-строитель и строительный эксперт в сфере...  · 24 февр 2021

Точек и мест, где требуется укладка термостойкой защиты, в современной бане можно насчитать не менее десятка. Самый короткий список установки огнеупорной и противопожарной облицовки выглядит примерно так:

  • Основание и коробка печи;
  • Стены бани вокруг печки или каменки;
  • Дымоход, узел прохода через потолочное перекрытие;
  • Площадка на полу перед зольником и топкой печи;
  • Экраны и тоннели в деревянных стенах, если загрузка печки в бане выполняется из смежного помещения или даже с улицы;
  • Элементы крепления дымохода внутри бани.

В любом случае материалы, используемые для оборудования противопожарной защиты, должны иметь огнеупорные качества, выдерживать длительный нагрев, не меняя при этом своих физических и химических характеристик. Термостойкий материал для бани, используемый для защиты деревянных стен от инфракрасного излучения, должен выдерживать нагрев до 400 градусов, не выделяя продуктов разложения и не взаимодействуя с кислородом и водяными парами воздуха.

Жаростойкие материалы в бане применяют для засыпки термоизоляции дымохода и обустройства экранов вокруг корпуса печи. При хорошем нагреве экран и наружная поверхность печки могут нагреваться почти до 1000 градусов.

Третий тип, огнеупорные материалы для бани из спеченных оксидов металлов, применяют для выкладывания деталей и элементов конструкции печи, а также строительства подогрева пола, если в здании часть дымовых газов отводится через каналы из огнеупорной глины в подполе.

Огнеупорный кирпич, холст или гранулированную засыпку нельзя подбирать, что называется, на глаз. Большинство из них имеет свой срок годности, который зависит от условий хранения и эксплуатации.

Компания "Дары Кедра" - производитель бань, саун...  · 23 сент 2020  · dkedra.ru

Да, используем огнебиозащиту для пропитки древесины снаружи.

Кроме того, для защиты древесины внутри бани от перегрева печи используется хризолитовая плита.