Исполнительский сбор — когда и как взыскивается?

Исполнительский сбор+1
Мария Некрасова
Квалифицированная помощь в правовых вопросах...  · 29 мар 2020  · fortio.pro

Ответ очевиден - нужно внимательно прочитать постановление о взыскании исполнительского сбора. Там всё указано.

🤔 Полагаем, всё недопонимание этой темы заключается в том, что всем должникам присылаются стандартные формы постановлений о возбуждении исполнительного производства. НО! Это всего лишь бланк. Изменить его приставы не могут. И как все бланки, он универсален, то есть там предусмотрено сразу всё и на все случаи жизни, написано и про исполнительский сбор и про штрафы (всё до кучи). А человек его получает в одной конкретной жизненной ситуации, смотрит и не понимает, где читать, где не читать, а где вообще...

📝 Про исполнительский сбор нужно знать основное:

☝️ Исполнительский сбор составляет 7% от общей стоимости задолженности и платится только в том случае, если вы добровольно не исполняете решение суда О ВЗЫСКАНИИ с вас ДЕНЕГ.

☝️ Для того чтобы добровольно исполнить решение суд приставы всегда дают 5 дней. И если в этот срок укладываетесь, то платить исполнительский сбор вы не должны. Хотя честно говоря, даже в этом случае приставы могут требовать его выплату, просто за ними нужно следить и знать свои права и обязанности.

☝️ С другой стороны, если вы добровольно не исполняете решение суда, обязывающего вас совершить определённые ДЕЙСТВИЯ, в таком случае уже накладывается штраф, а не сбор.

✔️ А многим кажется, что и штраф платить и 7% сбор. Это не так!