Искусственный интеллект - это часть информационных технологий или кибернетики? Кибернетика - раздел IT?

Как именно разделены эти науки или разделы, несмотря на то, что сейчас происходит конвергенция различных областей знаний?

Термин «информатика» в 1980-е годы получает широкое распространение, а термин «кибернетика» постепенно исчезает из обращения, сохранившись лишь в названиях тех институтов, которые возникли в эпоху «кибернетического бума» конца 1950-х — начала 1960-х годов. Такой взгляд на искусственный интеллект, кибернетику и информатику разделяется не всеми. Это связано с тем, что на Западе границы данных наук несколько отличаются.

It (информационные технологии)+2
Daria Z.
Senior fullstack developer (c#, Java, php, js).  · 7 нояб 2020  ·
gamedevpub

Я не знаю, куда исчезает кибернетика, как термин, но суть её в основе своей - совмещение живых организмов с механическими/электронными имплантам. Данная тема сопряжена с IT, но на прямую отношение имеет к ней едва ли. Киборгов и сейчас хватает среди людей (протезы или кардиостимуляторы, например), но не все такие модификации задействуют в своей работе продукты информационных технологий.

ИИ - это вопрос информационных технологий и информатики в частности, но если обрабатываться/выполняться этот самый интеллект будет с помощью или при помощи реального мозга или вставлен он будет в живое тело, тогда это будет уже вопрос кибернетики.

Учебный центр информационных технологий. Компьютер...  · 7 нояб 2020  · infa-education.ru