Искривление носовой перегородки. Стоит ли делать операцию и какие могут быть последствия после операции?

МедицинаХирургия
Таня Терешкова
Врач оториноларинголог, углубленно занимаюсь...  · 22 сент 2021
Добрый день. Ответ на ваш вопрос зависит от жалоб которые вас беспокоят. Если ваше носовое дыхание затруднено, вас беспокоят частые насморки то есть рациональный смысл в выполнении операции. Если жалоб нет, то и делать скорее всего ничего не нужно.
Что касается последствий, то при соблюдении технологии, правильно выполненная операция не несет в себе отрицательных последствий. Однако, как и любое другое хирургическое вмешательство, операция на перегородке носа может быть осложнена кровотечением, нагноением и прочими неприятными состояниями.