Исключается ли больничный из конкурсной массы?

Юридические вопросы+3
Елена Будникова
Ведущий юрист Федеральной юридической компании "Да...  · 10 авг 2021  · дабанкрот.рф

Добрый день.

В ответ на Ваш вопрос: «Исключается ли больничный из конкурсной массы?» поясняем следующее.

Согласно законодательству РФ, все имущество, имеющееся у гражданина, (признанного банкротом и, в отношении которого введена процедура реализации имущества) подлежит реализации и включению в конкурсную массу.

По общему правилу, денежные средства, получаемые должником: заработная плата, выплаты, в связи с нахождением должника на больничном, превышающие сумму прожиточного минимума, также входят в конкурсную массу и подлежат реализации.

Должник может направить в Арбитражный суд Ходатайство об исключении из конкурсной массы имущества, не превышающего десяти тысяч рублей.

Однако, стоит заметить, что в Ходатайстве должник должен указать на существенные обстоятельства (например, необходимость приобретения дорогостоящих препаратов, проведения операции и т.д.) и приложить подтверждающие документы.