Исходя из того, что природа по своей сути фрактальна, можно ли сказать, что человек - есть фрактальное продолжение общества?

Пока у меня в голове сидит следующая фрактальная схема:
культура - общество - человек.
То есть человек - это фрактальное продолжение общества, а общество, в свою очередь - фрактальное продолжение культуры. Линейная схема не работает. Есть идея, и она мне кажется правильной, из линейной схемы уйти в спиральную. То есть культура порождает общество, общество человека, а человек формирует культуру.
Как это выглядит на практике? Человек формирует культуру - обычаи, верования, быт. Под действием культуры формируются общества. Общества с небольшими отличиями, но, тем не менее, которые можно объединить вместе по культурному признаку. Общество воздействует на человека, предъявляя ему определенный ценз - общественный код, которому должен соответствовать человек. И все возвращается на круги своя, человек снова формирует культуру, выраженную в произведениях, верованиях, обычаях. Чем дальше мы будем продвигаться по этой схеме, тем сильнее будут отличия от первоначального образца, что, в принципе, видно, если сравнить русскую культуру, к примеру, XV века и нынешнюю, тем не менее мы можем отнести их к одному виду.
ОбществоФилософия+3
Юрий Варламов
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 23 нояб 2021
Мне нравится вывод из такого подхода: вся та мерзость, которая так мучает меня снаружи, - это всего лишь следствие трагического разлада у меня внутри. А, значит, не всё так плохо: проблема перемещается ко мне домой. Теперь ничего не помешает мне перевернуть мир: точка опоры найдена.
Об этом я не задумывался... Хотя, тоже есть смысл. И фрактальная структура сохраняется.