Искажение изображения, двоение букв, от чего?

У меня слабая миопия. (Л -0.5, П -1.25). Несколько лет вижу изображение искаженным, текст на мониторе, вывески магазинов и прочее. Симптомы точь-в-точь как при астигматизме. (Но его у меня нет) Искажений становится больше, когда читаю в плохом освещении, временно закрываю один глаз рукой, и в стрессовых ситуациях. Такое плохое зрение портит качество жизни и приносит дискомфорт.

Что может быть причиной, кроме офтальмологии? Может ли быть самовнушение? Спазм сосудов головы? (с 2013 года)

Как выявить причину? Спасибо большое!!

P.S. На обложке снизу пример того, как вижу

МедицинаОфтальмология+2
Answer2 saera
Врач-офтальмолог, эксперт по восстановлению...  · 28 апр 2021  · ophthalmocenter.ru

Указанное Вами двоение может быть вызвано различными причинами: разницей в диоптриях между глазами, состоянием слёзной плёнки, прозрачностью роговицы и хрусталика, аккомодационной мышцы (которая фокусирует взгляд на предмете), балансом глазодвигательных мышц и т.д.

Скорее всего, это проблема с глазами, нежели с сосудами или нервной системой. Комплексная диагностика в одной из специализированных офтальмологических клиник должна выявить причину, после чего можно будет говорить о рекомендациях.