Исчезнет ли свобода в будущем?

ЖизньБудущее+2
Елисей Асмолов
Почему существует наш мир? Род деятельности —...  · 16 янв 2023
Как всегда: некоторые аспекты свободы сильно съёжатся, другие, наоборот, расширятся почти до абсурда. Мы ведь видим тенденции: свобода от ранее господствовавших условностей расширяется, недозволенное становится дозволенным; в то же время контроль над личностью со стороны тех или иных структур ужесточается (достаточно упомянуть повсеместное распространение видеокамер, распознающих лица, и способ использования данной информации; в Китае в провинции Синцзян за счёт этого отклонение любого гражданина уйгурской национальности более чем на 100 метров от его обычного ежедневного маршрута фиксируется в полиции).