Исаакиевский собор в честь кого был назван? Не надо википедии, давайте по чесноку?

ИсторияАрхитектура+3
Анонимный вопрос
Мои интересы лежат в области христианства...  · 7 янв 2022
Не знаю, что в Вашем представлении "по чесноку", но Исаакиевский собор был освящён во имя святого преподобного Исаакия Далматского, в день смерти которого (30 мая по юлианскому календарю) родился император Пётр I. Он, собственно, и заложил самый первый, тогда ещё деревянный храм, который впоследствии четыре раза перестраивался. Русский царь особо чтил память византийского монаха Исаакия Далматского, очень любил этот храм, венчался в нём с Екатериной Алексеевной, и все моряки Балтийского флота приносили там присягу.
Судьба Исаакиевского собора, надо сказать, часто складывалась весьма драматически, и, видимо, поэтому с его именем связано столько легенд и невероятных историй.
Комментарий был удалён за нарушение правил