Ипохондрия может вызвать тяжелую депрессию?

ПсихологияПсихиатрия+3
Вика Врагова
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 17 февр 2023  ·
id186672748
Вы, фактически, спрашиваете, может ли тревожное расстройство вызвать депрессивное расстройство 3 стадии.
Гм… Кстати, буквально тревожитесь, что можете тяжело заболеть (если спрашиваете о себе), — так тревога о возможности у себя тяжёлой болезни как раз про тревожно-ипохондрическое расстройство и есть.
Нет.
Тревожно-ипохондрическое расстройство отдельное заболевание. Тревожное расстройство нередко с депрессивным может сочетаться, но там обычно скорее уж общие причины, а не одно вызвало другое.