ИП налоговая инспекция закрыла а налоги всё равно берут ?

НалогиБизнес+1
Rishat Ahmetov
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 18 авг 2021  · nalog-nalog.ru

Добрый день.

ИП - физлицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность. Поэтому ИП, как физлицо, отвечает по долгам всем своим имуществом. Именно этим ИП отличается от ООО, где ответственность накладывается только в рамках имущества предприятия. Поэтому после закрытия ИП все недоимки, которые остались по налогам и страховым взносам, взыскиваются с физлица.