Йога имеет разные направления и названия (хатха, кундалини и т.д.). Что лучше выбрать новичку?

Анонимный вопрос
Практикующая Йогу более 20лет  · 15 дек 2021
Для подтверждения моего предыдущего ответа:Йога-сутры.Сутры 1.30-1.31- перечислены тринадцать препятствий, которые заставляют ум блуждать, а сознание возмущаться. Все их относят к трём типам: 1.Препятствия, причиной которых является сам человек. 2.Препятствия, вызванные дисбалансом элементов в организме. 3.Препятствия, обусловленные судьбой(и такие, как генетические предрасположенности и болезни-физические и ментальные) . Сутра 1.22- рассказывает о трёх типах учеников: слабые, средние и сильные, которые каждый в свою очередь делятся ещё на три подтипа, что в итоге даёт девять типов йогинов ,уровень практики которых определяется качеством самой практики и чей уровень интеллекта, все равно гораздо выше нормальных человеческих стандартов.
Практикующая Йогу более 20лет  · 15 дек 2021
Новичку полезно сначала пройти полное медицинское обследование -от клинического и биохимии крови до МРТ мозга и позвоночника. В контексте полученных результатов будет понятен ответ-либо терапия, либо полноценная практика.