Стал ли Бог видимым для людей через Христа?

Иоанна 1:18: Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
РелигияХристианство+1
Андрей Матвеев
Православие, изучение Священного Писания  · 17 нояб 2021
Никакое творение до Христа не могло взирать на Бога. Именно по этой причине Господь сказал Моисею: «лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых» (Исх. 33,20). Ведь от Моисея до рождения Иисуса Христа должно было пройти почти 1600 лет, никакой человек не смог бы дожить до этого времени. Все творение так и не смогло бы взирать на Него, если бы не воспринял Он части от сотворенного Им человека и таким образом стал беседовать с нами. Да и как творение могло открыто принять лицезрение Его? Ведь столь ужасно было тогда это видение, что и Моисей сказал: "я в страхе и трепете" (Евр. 12,21).
Когда же пришествием Своим Он излил на мир благодать Свою, то не в землетрясении, не в огне, не в голосе страшном и крепком снисшел Он, но – как дождь на руно и как капля, тихо капающая на землю, и видим был беседующим с нами иным способом; дабы мы, видя, что Он с нами беседует, как единый из нашего рода, не ужасались при воззрении на Него. Ныне же воссияло величие его пред очами мира, и всякий человек чтит подобие это, где бы оно ни виделось. В этом посредстве сподобилась тварь принять видение Творца и Зиждителя своего, говорит Прп. Исаак Сирин.
Таким образом, вочеловечившийся Бог Слово Иисус Христос явил Бога всему творению, Бог показал Себя как людям, так и Ангелам (1 Тим 3,16); Единый Бог был явлен во славе Своей так, что через видение Иисуса Христа все люди увидели и Отца, ведь видевший Сына видел и Отца (Ин 14,9). Так и очи Симеона, мужа праведного и благочестивого, чающего утешения Израилева, на котором был Дух Святой, увидели Бога, как свидетельствует Писание (Лк. 2,25-32)
Так же и Иоанн Апостол говорит: "Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил" (Ин. 1,18) и Апостол Павел в своем послании к Евреям: "Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил" (Евр. 1,1-2)
и в другом своем послании Павел свидетельствует: "И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе" (1 Тим. 3,16).
Сегодня мы имеем возможность услышать и увидеть Бога, в отличие от многих ветхозаветных пророков и праведников, которые в свое время желали видеть и слышать Его, но не видели , и не слышали (Мф. 13,17). Для этого нам необходимо уверовать во Иисуса Христа, Сына Божьего, и тогда в Нем мы услышим и увидим Отца. Многие же Иудеи хоть и видели Господа нашего Иисуса Христа своими глазами и даже беседовали с Ним, но так и не услышали голоса Отца Его и не увидели Его лица, потому что они не верили Христу, что Он от Отца исшел : "А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели; и не имеете слова Его пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал" (Ин. 5,37-38).
Дмитрий. Т.
подтверждает
14 янв 2023