Интроверт, социофоб, аутист - в чем разница между этими понятиями?

МедицинаПсихология+3
E3XuK_B_TyMAHE
web development, photography (заказывайте съёмки к...  · 13 авг 2019

Аутист это человек с некоторыми нарушениями поведения или социализации. Лёгкий аутизм притом удачно скомпенсированный Вы даже не заметите. Вполне возможно, это кто-то из Ваших друзей и коллег. Тяжёлый аутизм это может быть органическое поражение мозга. Тем не менее далеко не любой аутист мычит и колотится лбом об стену. У него могут быть более или менее глубокие проблемы, он может быть неговорящий и с ограниченной двигательной активностью, может застрять на каком-то раннем возрасте развития. Социальные контакты затруднены или невозможны. Сейчас принято считать, что тяжёлый аутизм это собирательное название нарушений психики различного генезиса, у него нет ни какой-то одной причины (типа проблем при вынашивании или врождённых патологий), ни единой схемы протекания. С аутистами работают коррекционные педагоги. Прогресс может быть разным — от почти никакого, до более или менее успешно скомпенсированного аутизма. Синдром Аспергера это расстройство аутистического спектра, характеризующееся тем, что речевые и когнитивные способности в целом остаются сохранными, но отсутствует дешифровка невербалки, есть серьёзные трудности в коммуникации, и навязчивые идеи и повторяющиеся действия (у аутистов они тоже встречаются). Из-за фильмов и литературы некоторые считают, что аутисты это гении, больные синдромом Аспергера (пытаясь таким способом расшифровать словосочетание особенные дети, пример фильма со смешением понятий — Каждый 88), что ошибочно сразу по двум причинам: страдающие этим синдромом далеко не всегда умнее окружающих, и аутизм в классическом смысле от него сильно отличается.

При СССР аутизм ошибочно смешивали с расстройствами шизофренического спектра. Сейчас это считается некорректным.

Есть исследования, согласно которым причина проблем у части аутистов — гиперчувствительность к раздражителям. Например, каждый звук для него оглушителен, свет слишком яркий и так далее. При таком сетапе он учится изолироваться от мира и взаимодействий вообще — и мы получаем наблюдаемую картину аутизма.

Социофоб это тот, кого в интернетиках почему-то называют интровертом. Ему тяжелы социальные контакты, он не хочет иметь дела с людьми, его максимум это несколько друзей. Есть трудности в общении. Зачастую робкий. Предпочитает одиночество общению и компании практически всегда. Может быть отважным по сути, но боится знакомства, общения, телефонных звонков, выступлений, не переносит людей, которым необходимо часто и помногу переписываться или видеться, работа с людьми вызывает у него стресс. Не путайте его с социопатом (который по сути агрессивный психопат со слабой эмпатией).

Интроверт это человек, тратящий энергию на коммуникации. Если экстраверт подзаряжается от тусняка и общения, то интроверт в основном тратит на общение энергию и затем нуждается в подзарядке и одиночестве. Зачастую предпочитает общаться с друзьями маленькими группками или один на один, хотя вполне может участвовать в тусняках и движухе. (Топ-1 вопросов: А почему ты общаешься, или ты ненастоящий интроверт?) От людей устаёт быстрее чем экстраверт. Хорошо скомпенсированный интроверт во многих ситуациях ведёт себя неотличимо от экстраверта. По сути, никаких интровертов как отдельной категории не существует, есть точка на единой оси экстраверсии-интроверсии, обусловленная предрасположенностью и несколько смещающаяся в зависимости от скомпенсированности и жизненного периода.

Социофобия, аутизм, экстраверсия-интроверсия это совершенно разные параметры, они могут выступать сольно или комбинироваться. И социопатия тоже отдельная вещь.

Если кратко:

Аутизм лёгкий — некоторые проблемы с психикой.

Аутизм тяжёлый — проблемы с психикой и отсутствие интеграции в общество.

Социофобия — это фобия (а чаще несколько).

Интроверсия — это особенности личности, связанные с лёгкостью нахождения наедине или в шумной компании продолжительное время. Экстраверту труднее наедине с собой.

прекрасная справка) даж добавить нечего