Интернет через основной кабель есть, но если подключить к вай фаю, то интернета нет, хотя сам вай фай раздаётся?

Интернет+3
Владислав Куницын
Провайдер, предоставляющий Интернет и Цифровое...  · 16 нояб 2020  · tomsk.zelenaya.net
Alexandr Plotnikov

Если ранее вы пользовались Интернетом на одном ПК или сменили роутер, то часто происходит следующее:

У провайдера зафиксирован МАК-адрес сетевой карты, которая была подключена к основному кабелю (тому который идёт от оборудования провайдера) и самостоятельно его (mac-адрес) Вы не сможете сменить, нужно звонить-провайдеру.

После подключения нового девайса (роутера) мак адрес меняется и провайдер считает, что подключился кто-то "левый". Интернета не будет, пока вы не позвоните и не скажете, что установлен новый роутер (конечно роутер должен быть присоединен к основному кабелю (от провавйдера)) и тот мак-адрес который теперь - будет постоянным по вашему договору.

Однако, если вы знаете этот адрес, который прописан у провайдера, то можете поменять МАК-адрес на роутере на "правильный" и прописать его в ручную в своем роутере-точке доступа, а уже к роутеру подключать различные компьютеры хоть проводом, хоть по wifi.

Как узнать MAC-адрес роутера?

Все очень просто. Возьмите свой роутер, и посмотрите снизу на наклейке. Там будет указан его MAC-адрес.

В большинстве роутеров есть функция "Clone MAC Address" позволяющая клонировать МАК с компьютера подключенного к роутеру.