Интернет 300 МГБ с, на смартфонах скорость такая же, а вот на ноутбуке выше 90 не поднимается, wi-fi+провод протянут, почему скорости нет?

Скорость интернета+2
Ксения
программист  · 2 дек 2020

Если по проводу выше 90 не поднимается, значит подключение идёт по стандарту 100 мегабит, а не гигабит (100 мегабит это скорость с учётом служебных данных, полезная получается чуть меньше).

Это может быть по следующим причинам:

1) протянут дешёвый двухпарный кабель (для гигабита нужен четырёхпарный кабель, лучше экранированный)

2) сетевая карта не поддерживает гигабит (если ноутбук старый, все современные ноутбуки поддерживают гигабит)

3) кабель обжат не очень хорошо, и сигнал частично не проходит. Когда у меня был ремонт, гигабит во всех розетках появился не сразу, пришлось проверять и обжимать повторно.

По Wi-Fi скорость зависит от многих факторов, и от наличия других точек доступа, и от характеристик сетевого адаптера, и от выбранного диапазона (5 ГГц лучше, чем 2,4). Причём проблема может быть не только в низкой скорости, а в прерываниях связи.

Я считаю, что по возможности нужно подключаться по проводу. Но у меня старый роутер от провайдера МГТС, который не поддерживает высоких скоростей Wi-Fi, но нормально работает по проводу.