Расскажите про классификацию запатентованных энергетических устройств на ХТМЯ, тоннельно- ядерных эффектах?

ФизикаХимия+2
Андрей Викторович Пол
Издание физико-математического факультета, эпизоди...  · 6 июн 2021  · andrew-duke.ru

На этот вопрос ответить проблемно, я позволю себе процитировать выдержку из книги Колтового Н.А. ""Холодный термоядерный синтез":

К маю 2000 г . на тему холодного термоядерного синтеза в открытой научной печати было опубликовано более 2 тыс. работ, из которых примерно 10 % содержали достоверные указания на наличие эффекта ХС. Уже начиная с 1989 г. исследователи, получившие, по их мнению, положительные результаты и осознавшие практическую значимость и перспективность, стали патентовать оригинальные технологии. Авторам настоящей статьи известны 207 патентов по способам и устройствам генерации энергии на основе этого явления. По зонам действия они распределяются так: весь мир -36, Япония -122 патента, Европа -15, Германия -15, Франция -6. На остальные страны приходится по 1-2 патента, но Украины и России в этом списке нет.

...

Но ни один из экспериментаторов-соавторов патента не числится соавтором опубликованной экспериментальной работы. Ни один!

При этом, насколько я знаю, энергоэффективный термоядерный реактор до сих пор не создан. Все кое-как работающие токамаки работают с сильно отрицательным КПД.

1 эксперт согласени1 эксперт не согласен