Интересует гипотеза биолога Вячеслава Плохова о происхождении планет солнечной системы путем периодического "отпочковывания" их от Солнца

Орбиты планет - это результаты эволюционного развития Солнца. После образования очередной орбиты планеты сдвигаются в сторону периферии. Третья планета от Солнца - это всегда зона жизни. Ее последовательно проходили все планеты солнечной системы,  включая самые дальние.
По этой теории последняя планета до Земли, пребывавшая на этой орбите, это Марс
АстрономияКосмология+2
татьяна ром
библейская эволюция  · 6 февр 2023
Гипотеза вполне реальная для современной, линейной системы мышления. Да и других вариантов не видно на научных просторах. Всё чётко, как стройная теория эволюции. Когда-нибудь какой-нибудь учёный выдаст случайную для мозгов человека версию? Нет, не выдаст. В любой правильной системе должен быть центр. И в тоже время отпочковываться от центра (от планет) могут и спутники. Как вариант, Земля является третьей отпочкованной  планетой от Юпитера, если представить пояс астероидов как планету.
По образованию физик и математик (МФТИ)....  · 5 февр 2023
Ничего научного в этом нет. И вообще, мой совет, как только видите слова «Академия нового мышления», « энергоинформационное поле» и тд, понимать, что к науке это не имеет никакого отношения
Нет. Критерий научный/ненаучный определяется не так, а вопрос был вообще не об этом.