Как получается решать проблемы посредством философских размышлений?

Интересны примеры
ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
Философия, Психология   · 9 мар 2022
Философское свойство ума с практической точки зрения - это состояние Мудрости ума.
Мудрость - это сплав жизненного опыта, практических знаний и умения делать логические умозаключения, то есть умение видеть момент зарождения проблемы, вероятный ход созревания , движения энергии проблемы в определённом целевом направлении. И тогда мудрый Ум предвидит Результат, то есть к чему приведёт зарождение данной проблемы.
То есть с практической точки зрения по отношению к людям: надо знать природу и умственные способности определённых людей, создающих вам проблемы. И тогда вы сможете предвидеть их действия по отношению к какому-либо событию или к вам.
Мудрый человек не кричит: за что мне такая напасть.
Мудрый человек всматривается, изучает, собирает данные и делает определённые умозаключения в спокойной (без паники) концентрации ума и определяет ход своих действий.
Талантливые полководцы строят свои действия на уровне стратегии, а потом уже определяют тактические действия.