Как объяснить нежелание людей менять свое поведение?

Каждый из нас больше всего любит самого себя. В большей степени мы замечаем не то, что есть мы (издаваемые звуки, движения), а окружающее пространство (в том числе и людей ). Почему мы так много уделяем времени просмотром за чужим поведением вместо наблюдений
за собой с последующей коррекцией действий?
Просто интересно. Чтобы изменить жизнь нужно знать самого себя, без наблюдений за собой тут не обойтись.
Почему мы так живем, смотря на чужое поведение и ресурсы, упуская свое собственное? И почему при объяснении этого факта человеку, он не меняет свое поведение, лишь только после того как испытает наблюдение за самим собой несколько раз?
ПсихологияОбщество+1
Артем Зонов
Практикующий психолог. Специализируюсь на...  · 25 мар 2022  · psyhologzlobina.ru
Нежелание менять своё поведение можно объяснить:
  • отсутствием интереса к изменениям и смыслов: "а ради чего собственно меняться? Что получу от этого?
  • наличием вторичных выгод. Зачем, например, искать работу взрослому ребёнку, если родители материально помогают.
  • простой ленью. Наблюдение за собой требует концентрации, произвольного внимания, наработку навыков, воли и усилий.
  • отсутвием знаний и ресурсов. Для любых изменений нужны знания. Знания есть в чужом опыте. А опыт - в книгах.
    Следовательно, нужно много читать. Но здесь часто возникает предыдущий пункт - лень.
  • инфантилизмом, боязню брать и нести ответственность, неуверенностью в себе. "А вдруг станет ещё хуже..."
  • дезадаптивными установками, которые когда-то заложили ребёнку в голову: "ты ни на что не способен", "бабы - дуры", "деньги - зло", "такому как ты ничто не поможет". Вера в подобные утверждения формирует человека и влияет на его жизнь и способность к изменениям.
    Можно еще продолжить.