Интересно узнать каких мощностей достигнут процессоры для настольных ПК в следующем году?

ТехнологииВидеоигры+3
Александр Кравченко
Довольно широкий круг интересов и компетенции, раз...  · 23 дек 2021
Есть т.н. закон Мура (Moors law), это эмпирическая закономерность, согласно которой число транзисторов в процессорах и, соответственно, их производительность (процессоров) примерно удваивается каждые два года. Этот закон работает по сей день, хоть и был впервые предсказан в 1975 году. Развитие идет постоянно, несмотря на близость к физическим пределам производства полупроводниковой техники. В последнее время, например, вводится в эксплуатацию новое поколение литографических сканеров, при помощи которых производят микросхемы. Эти сканеры теперь будут работать (уже работают) на более коротких длинах волн (уже почти ренгтен, по-научному называется экстремальный ультрафиолет) и это позволяет сократить расходы на производство плотных (с точки зрения количества транзисторов) микросхем. Для производства памяти такие устройства уже применяются, следующий шаг - их применение в производстве процессоров, что немного сложнее, но, скорее всего, произойдет в течение ближайших 2-3 лет. В 2022 году запланирован переход на 3нм процесс (сейчас 5нм - предел). Так что техника развивается, миниатюризируется, становится более энергетически выгодной и следует ожидать увеличения ее производительности в соответствии с законом Мура.
Параллельно развиваются концепции вычислительной техники, базирующиеся на совершенно иных физических принципах. Не думаю, что прямо в 2022 году там будет показано что-то экстраординарное, но в ближайшем будущем стоит ожидать появления квантовых компьютеров, которые существенно повысят производительность. Это правда очень большие и сложные устройства по современным меркам, но зато они потенциально могут повысить производительность вычислений в некоторых случаях на порядки.