Почему девушки 25+ бывают без пары?

Интересно услышать от девушек 25+, не обремененных отношениями или семьей

ПсихологияОтношения+1
Борис Гребнев
HR-консультант, магистр ИТ (внедрение ERP-систем)...  · 20 сент 2016

Мне несимпатична постановка вопроса "почему так получилось".
Он как-то намекает на то, что здесь есть что-то ненормальное.

Мне вот-вот 26, большей части моих одноклассниц 27-28 (специально не беру подруг, потому что подруг выбираешь, а одноклассниц нет), и из 13 замужем только трое.
По одногруппницам соотношение примерно такое же. Только около четверти находятся в браке или планируют его вот-вот. Если прибавить к ним девушек, которые находятся в постоянном длительном сожительстве, может быть число дотянется до трети.
Среди моих коллег в возрасте 30-35 примерно половина никогда не были в зарегистрированном браке (но хотели бы в будущем).
Это, конечно, не статистически значимая выборка, но мне она позволяет сделать личный вывод, что в Москве среди женщин с неплохим высшим образованием быть в 25+ не замужем и не в отношениях более характерно, чем в браке.

Надо сказать, что среди моего именно дружеского круга общения, я вообще самая старомодная со своей заинтересованностью в моногамном гетеросексуальном партнерстве со штампом в паспорте и общими детьми. В основном мои подруги и знакомые в возрасте +-30 предпочитают полигамию (от one-night stands и свободных отношений до длительных полиаморных союзов), считают брак пережитком и детей иметь не намерены или относятся к этому по принципу "как получится".

Если говорить лично обо мне, то я нахожусь вне серьезных длительных отношений последние четыре года. Здесь нет сознательного отказа именно от отношений. Никто не стоит ко мне в очередь с предложениями руки, сердца, вечной любви и общих детей, чтобы им отказывать.

И я догадываюсь почему: у меня непопулярные внешность и поведение и низкая мотивация их как-то значительно менять.
Я понимаю, что я бесталанный довольно-таки человек по части одеться, накраситься, похудеть к лету, приготовить вкусного, соблазнить флиртом и недосказанностью, наполнить жизнь яркими красками, приключениями и смехом. Минимально я что-то умею, конечно, но в основном на совершенно невпечатляющем уровне. Вот кто-то в детстве доклады не научился делать или английский не освоил, а я вот это.
И чтобы как-то стать лучше, мне нужно тяжело и дорого учиться.  Прямо по-настоящему практиковаться часами, копать литературу, выходить из зоны комфорта, нанимать личных консультантов, ходить на курсы, спускать деньги на ошибочные решения и постоянно проигрывать более талантливым, более сведущим, более мотивированным. А стоит это все часто дороже курсов английского языка и никакой официальной сертификации и гарантий.

И тут у меня возникает вопрос - есть ли у меня мотивация, чтобы так сильно напрягаться и финансово вкладываться?
1. Влюбляюсь я редко, достаточной мотивации, чтобы меняться ради любви какого-то малознакомого человека у меня обычно не набирается.

  1. Социальный статус замужней женщины для меня обладает привлекательностью, но не сам по себе, а на определенных условиях. Директором по персоналу я бы может тоже однажды хотела стать (и я понимаю как к этому продвинуться, и мне доставляет удовольствие сам процесс продвижения, в отличие от), но директорство в ПБОЮЛ Палатка №47 для меня все равно не то.

  2. Чтобы выносить и прокормить ребенка жесткой необходимости в мужчине у меня нет.  В чем-то даже наоборот. Если планировать ребенка самостоятельно, не надо трястись "а захочет ли он детей", "а не бросит ли он меня, когда его начнет раздражать детский плач или разонравится мое тело", "а не придется ли мне постоянно бороться с ним за то, чтобы он вкладывался в содержание и воспитание".

  3. Совместное проживание и накопление способствует некоторой экономии, но это на длительных сроках, с мужчиной, который зарабатывает также как я и имеет схожие взгляды на ведение домашней экономики. Поднять собственное материальное положение за счет другого человека у меня надежд нет.

  4. Драйв, эмоциональная близость, чувство "настоящей жизни" мне обеспечивают во многом друзья и работа. С гормональным угаром первых этапов влюбленности и нежностью длительного партнерства все равно не сравнить, но тем не менее очень даже ничего.

В отношениях есть огромная масса плюсов. Того, что я никак не смогу достичь другим способом и без чего мне порой бывает ужасно грустно. Грустно - но не категорически невозможно жить.
В итоге я как те люди, которые "буду смотреть сериалы на английском с субтитрами, авось чему и научусь" -  постоянно потихоньку совершенствуюсь, насколько мне не жалко сил, внимания, мотивации и денег, постоянно держу фоновый режим поиска партнера, стараюсь не отказываться от редких предложений пообщаться и куда-то пойти, стараюсь быть хотя бы располагающим человеком во время свиданий, и при этом отдаю себе отчет, что скорее всего этого недостаточно. Что с большой вероятностью, большую часть жизни я буду строить сама одна.

А с каким(и) ERP работаете?

Ой, ну вы что-то совсем прибедняетесь! И про внешность зачем-то вспомнили... Хорошая у вас внешность (я уже набрался наглости навести справки в интернетах). И образование и работодатель - все прекрасно! Уверен, что все будет, все получится, еще встретите своего человека! Выше нос!

Я HR-консультант, не IT, моя основная деятельность сопряжена именно с методологическими решениями. Если очень-очень огрубленно, то: "какие должны быть процессы (и как померить, что они такие как надо), какие должны быть работники (и аналогично - как померить), как нам добиться желаемого поведения в разных сферах". При этом консультант, не процессный работник.
Связка с ERP у меня двойная при этом. С одной стороны сейчас я работаю в компании, где основная масса работников, несколько десятков тысяч - разномастные айтишники, в том числе некоторый процент саперов.
С другой стороны я в разных видах сопровождаю или опираюсь на процессы внедрения SAP (и я изначально училась на сапера), раньше как части команды IT-подрядчика, сейчас как часть команды Заказчика, обеспечивая так или иначе прослойку между IT-консультантом, который мыслит как бы остаться в рамках стандарта и поменьше шевелиться и владельцами БП, которые хотят волшебную кнопку.
Но для меня не принципиально привязываться именно к SAPу, переход на другие сходные решения вроде Successfactors или Oracle HRMS мне особой погоды не сделает.

Тем более все прекрасно! И при текущем экономическом положении без работы не останетесь =)

Павел, я не могу сказать, что я прибедняюсь. Статистика показывает, что ну вот не складывается у меня очень длительными сроками никак ничего ни с кем. Очевидно же, что это не случайность, а явление со своими причинами.

Я как пронырливый консультант могла бы с полной искренностью вывернуть это, как девушки выше писали, в "черт возьми, у меня прекрасная взлелеянная однушка в собственности с нежно любимым минималистичным ремонтом, как мне туда пускать какого-то другого человека? Я люблю свои вечера в одиночестве и ловлю настоящий кайф от сольных туристических поездок, как же мне рисковать потерей этого?" и еще, конечно "Мужик нынче не тот пошел. Я же феминистка, сейчас вам тут про патриархат распишу."

Но вот как-то интереснее было вот такую правду вывернуть, простите за каламбур, некрасивую.

Ksenia Glashkina,, здравствуйте! Понравилось ваше сравнение с английским языком. Возможно и я что то такое упустила, что сейчас мешает мне строить отношения. Как считаете, как это исправить?

Да, со своим маниакальным желанием всех и вся привести к общему знаменателю некоего единого, бесконечно масштабируемого и универсального бизнес-процесса как-то иногда забываешь, что серьезные энтерпрайзные решения не подходят для систем, где проще и дешевле повесить все на пару менеджеров, которые всех пинают по яйцам и бухгалтера.

Борис, я тоже считаю идею всюду впихивать огромные решения совершенно порочной. И надо отметить, что даже довольно крупные компании спокойно живут с 1Сом или Галактикой и не жалуются.
А как живут средние и маленькие я, честно говоря, плохо знаю. Профиль у меня другой. Я сразу про очень-очень больших ребят.

Так и живут, на 1с-ках, галактиках и прочей ерунде типа систем контроля постановки и исполнения задач и мечтают стать очень-очень большими, чтобы когда-нибудь их консультировали при внедрении полноценной ERP-шки.

Я надеюсь, что в действительности уже нет компаний, которые бы мерилом успеха считали внедрение SAPа. Это же инструмент все-таки.

Ксения, вворачивайте некрасивую правду! Вот уж кого, а вас интересно послушать было бы! И про патриархат расписывайте! Кстати, в книге "Жизнь соло" очень много говорится о современных реалиях, только вот грустно в конце становится...

Павел, я некрасивую правда про патриархат в других ответах леплю тоннами, сколько можно. "Жизнь соло" я пыталась начать читать, но мне грустно стало уже на введении, и я как-то отложила до поры до времени.