Интересно, сколько генетической информации в экскрементах человека?

МедицинаБиология+3
Виктор Струков
К. б. н. (3.1.31. Геронтология и гериатрия)...  · 20 нояб 2022  · dzen.ru/hormesisavenue
Очень и очень много, во-первых, там обнаруживается геном человека в нем 3 гигабазы, это 700Мб, и это в одной клетке, а клеток в экскрементах сотни тысяч(не забываем, что в каждой клетке еще эпигеном и транскриптом, тоже генетическая информация), во-вторых метагеном (у здорового человека он огромен, в нем геномы тысяч видов бактерий, простейших и грибов, живущих у нас в кишечнике, даже подсчет его размера является нетривиальной задачей https://bmcgenomics.biomedcentral.com/articles/10.1186/s12864-019-5467-x), имея в наличии экскременты, о человеке можно сказать больше, чем знает его лечащий врач, уж точно.
По приблизительным оценкам, если посчитать нули, то только человеческой информации в экскрементах петабайты, а если добавить эпигеномику и трансритомику с метагеномикой, то десятки петабайт, вероятно. Сразу оговорюсь, что речь идет о single- cell технологии секвенирования,  когда учитывается информация о каждой молекуле нуклеиновых кислот в каждой клетке, если брать  секвенирование по старым технологиям , когда все в кучу, то будет в пределах нескольких терабайт.
по специальности молекулярный биолог, преимуществе...  · 20 нояб 2022  ·
id
Да прикинуть не сложно: грубо выражаясь человеческая и бактериальная "генетика". Из цельных клеток человека там в основном слущенный эпителий кишечника, из бактериальных (если все в норме), то в основном молочно-кислые бактерии.