Интересно, чем так уникален остров Сахалин в плане микроклимата и растительности?

БиологияГеография+3
Ольга Колобова
Автор книги "Как остаться инженером в век искусств...  · 27 нояб 2021
Север Сахалина - типичное приполярье. Карликовая растительность, трех-четырех метровый слой снега зимой.
Юг Сахалина - субтропики, растет бамбук.
При этом на севере есть поселок Горячий Ключ, в котором нет печей в домах, рядом геотермальные воды. Бурится скважина и опускается насос. Тепла хватает, т.к. температура 48-60 градусов.
Особенностью фауны является сезонная миграция животных, когда бухта Одопту осенью покрывается белым покрывалом. Это перелетные лебеди.
Также мигрирует рыба, морские звери, крабы и прочая живность.
Вы не упомянули гигантизм некоторых растений.