Интересно, а могут ли существовать живые атомы?

Которые ведут себя также, как и любое другое живое существо. И если нет, то могли бы хоть в теории? И можем ли мы создать живой, разумный (разумный необязательно) атом в будущем?
ФилософияФизика+3
Влад Тимофеев
Бакалавр НИЯУ МИФИ, Ядерные физика и технологии  · 14 апр 2023
Все живое состоит из сложных углеводородных структур. Без них жизнь в известном нам виде невозможна. Лишь в одной клетке человека порядка триллиона атомов (могу грубо ошибаться, но число ЯВНО на много порядков больше единицы).
Стоит осознавать, что жизнь - это не какое-то абстрактное свойство вещества. Жизнь возникает там, где существуют вполне определенные молекулярные структуры из углерода. Из одного единственного атома никакая структура не получится. Не получится ядро клетки из одного атома, печень из одного атома, днк из одного атома.
Попробуйте представить себе дом, автомобиль, FN SCAR-L из одного атома. Суть та же.