Чем интересна история Китая?

ИсторияКитай+1
Юрий Ван
Историк-имаголог и китаист из Вышки, хобби медиеви...  · 2 авг 2021

В первую очередь, своей непохожестью на историю Запада. В школе главы про Азию зачастую игнорируются, в итоге выпускники получают довольно одностороннюю картину мира.

В Китае (и других незападных странах) те же, казалось бы, процессы шли по-другому.

Например, Китай - это страна очень сильной письменной культуры, письменной традиции, у нас есть древнейшие эпиграфические надписи, которые можно расшифровать, узнать, какие проблемы беспокоили, например, правителей Западного Чжоу (XII-VIII века до н.э.). Существуют династийные хроники, довольно подробно описывающие древний и раннесредневековые периоды. Если сравнить с русской историей, то китайцам в этом плане очень повезло, в то время как у нас о некоторых эпизодах можно узнать только из ПВЛ, а если что-то туда не попало, то и, соответственно, не узнать.

В советской историографии активно транслировалась о китайской истории как о череде т.н. династийныйх циклов, что тоже по-своему интересно, но сейчас критикуется.