Институт компенсации морального вреда в судебной практике, пределы разумности?

ЮриспруденцияСудебная практика+1
Ивар Гжибовский
Юрист. Автор телеграм канала "Закон и Право"  · 25 сент 2021  · mrnchk.ru
Тут смотря в какую сторону мы говорим о разумности. И за нарушение каких прав необходимо определить "разумную" компенсацию. По ссылке можно прочитать https://t.me/ruslaw/1340 об адекватности определения компенсации морального в судебной практике.
Нет никаких стандартов оценки в денежном эквиваленте нравственных страданий и переживаний. В ГК РФ закреплены только общие принципы (ст. 151; 1101 ГК РФ) расчета компенсации морального вреда это:
➖Виновность причинителя вреда, когда вина является основанием возмещения вреда (ст. 1100 ГК РФ). При этом во всех случаях необходимо установить степень виновности причинителя;
➖Степень нравственных или физических страданий с учётом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесённых страданий.
Вполне согласен.