Институт брака и семьи — пережиток прошлого?

ОбществоЗашкваршн+4
Мария Веселова
Предприниматель. Полиамор. Пацифист. Футурист...  · 30 мар 2018  · youtube.com/@dagr81ktl

Я бы разделил для начала вопрос на два: институт брака и институт семьи - это совсем не одно и то же, более того, это даже не всегда связанные понятия.

Институт брака в том виде, в котором он существует сегодня (наследуя принципы церковных браков, которые декларируются, но уже давно не имеют никакого значения), однозначно устарел - в этом нет сомнений.

При этом "устарел" не означает "должен быть уничтожен")) Просто он претерпевает определенные изменения, адаптируется, подстраиваясь под меняющуюся социальную реальность: появились брачные и семейные контракты, позволяющие настраивать юридическую сторону брака индивидуально под каждую пару; распространились межнациональные, межрассовые, межконфессиональные браки; появились в качестве официально признаваемых и все шире распространяются однополые браки; все больше принимаются в качестве нормальных семьи, практикующие немоногамию, полиаморию, открытый брак, свинг.

Меняется само значение брака, благодаря тому, что все шире распространяется реальное равноправие и равенство возможностей для мужчин и женщин, истираются гендерные роли и гендерное распределение труда и доходов.

Наверное, сейчас мы наблюдаем (и участвуем) эволюцию института брака от некоторой предопределенной, детерменированной модели, где роли, права и обязанности были распределены давным-давно и супруги, соглашаясь на брак, соглашались и с этими границами по умолчанию, - к индивидуальным союзам, подстроенным персонально под каждого участника такого брака и их общим особенностям.

С семьей - как с сообществом родственников, объединенных кровью и/или выбором, мне кажется, имеется абсолютная стабильность на протяжении уже как минимум века: родственные связи человечеством в целом признаются примерно до 2-3 колена, считаются важными, но не определяющими (если брат в беде - все брошу и помогу, но диктовать мне, какую прическу мне делать и какой длины юбку надевать, ему не позволю).

Немоногамия, полиамория? Зачем так усложнять слово блядство?