Инстаграмм приносит больше деструктивных или созидательных последствий?

ИнтервьюOxana moroz
Екатерина Канивец
Кандидат культурологии, доцент РАНХиГС, руководите...  · 10 сент 2018

А Facebook? А Twitter? Все зависит от культуры пользования инструментами, которые сами по себе не являются этически нагруженными. Я полагаю, что социальные медиа представляют скорее благо – потому что позволяют сделать видимыми социальные, антропологические, культурные практики, ранее остававшиеся без репрезентации. Тем не менее, для однозначной оценки любого технического средства стоит помнить, что его функционал дополняется (без)ответственностью человека, в чьих руках он находится.

На мой взгляд, инстраграм-аккаунты зоозащитников, рассказывающих о культуре защиты животных, видеографов, предлагающих знакомиться с разными профессиональными секретами медийных профессий и одновременно рассказывающих интересные истории о происходящем по всему миру, тренеров и нутрициологов, обучающих практикам общения со своим телом, в целом полезны, если ведут их люди, ответственные за каждое свое слово, сэлфи и сторис. Но замерить степень демонстрируемой ответственности бывает сложно, поэтому я могу принять тот факт, что для кого-то все эти профили – ненужный информационный мусор. Который, тем не менее, что-то говорит о современном человеке и потому, конечно, конструктивен.