Иностранцы часто спрашивают: кто вам больше нравится - Достоевский или Толстой. И почему? Как коротко ответить на этот вопрос.

Искусство и культураЛитература
Anna Averina
Поэт, переводчик, литературный критик  · 22 сент 2015  · trepang.livejournal.com

Вы спрашиваете у нас, как вам ответить на вопрос о том, кто вам больше нравится — Достоевский или Толстой? Но откуда мы-то знаем, кто из них вам больше нравится? Вы уж сначала сами определитесь. А если вы не читали ни того, ни другого, но хотите произвести на иностранцев впечатление, то оба ответа подойдут. И Толстой, и Достоевский нравятся вам, потому что они писали великие психологические романы, дали прекрасные образы женщин, выступали против стяжательства и превосходно показали загадочную русскую душу.