Индивидуальный проект дома, чем лучше?

Личное мнениеВыбор+2
Юрий
Архитектурно-строительная компания «ЮНИТ»...  · 27 авг 2020  · askunit.ru
Всеволод П.

Типовой проект дома – проект, который был разработан для многократного применения. Стоимость типового проекта, как правило, ниже, чем индивидуальная разработка, кроме того, приобретение типового проекта осуществляется быстрее.

Если вы планируете приобрести готовый проект, важно понять, подходит ли строительство дома по данному проекту для вашего участка. Так, например, различия в геологии участка могут стать серьезным вопросом в плане возможности реализации выбранного проекта.

Кроме того, всегда необходимо уточнять возможность внесения изменений в проектную документацию. Если типовой проект не предполагает внесения изменений, то вы можете столкнуться с трудностями при реализации такого проекта. Например, если нужно будет увеличить толщину стен, а не все типоразмеры материалов представлены в регионе. Также изменение толщины стен повлечет за собой и другие изменения проекта.

Индивидуальный проект дома – проект, созданный под требования заказчика в соответствии со строительными нормами и правилами, на основании расчетов. Разработка индивидуально проекта жилого дома занимает значительное количество времени. Однако, на этапе проектирования будут учтены особенности участка, все особенности рельефа, типы грунтов, наличие видовых характеристик и многое другое.

Такой проект может учитывать важные для заказчика эстетические параметры, а также экономическую целесообразность с учетом региона и места строительства. На этапе разработки проекта, инженер-архитектор, как правило, помогает подобрать оптимальные материалы, варианты отделки и прочее.

❗️Больше полезной информации о проектировании дома вы найдете нашем сайте