Имущественный налоговый вычет в 2019 году сроки подачи ?

НалогиНдфл+1
андрей п.
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы...  · 23 авг 2020  · vashnal.ru

Если право на имущественный вычет у вас возникло в 2019 году, то документы, которые подтверждают право на него, нужно сдать в налоговую инспекцию по месту вашего жительства после декабря 2019 года.

Когда сдают документы

Сделать это можно после окончания 2019 года. Например, в январе, марте, мае, декабре 2020 года или ноябре 2025 года. Никаких крайних сроков для этого случая нет. То есть подать документы вы можете в любом месяце любого года после 31.12.2019. Закон в этом вопросе вас не ограничивает.

Крайние сроки подачи декларации (до 30 апреля) к вам не относятся. Этот срок относится только к тем людям, которые обязаны задекларировать свой доход. А получение имущественного вычета - это не обязанность, а право. Поэтому к вам этот срок не относится.

Какие документы сдают

Чтобы получить вычет вы обязаны предоставить:

Подробнее о том, как получить налоговый вычет при покупке жилой недвижимости (комнаты, квартиры, дома) или долей в ней, смотрите по ссылке.