Имело ли какое-либо значение в русском языке слово "программировать" до эпохи компьютеров?

ИсторияИскусство и культура+2
Daniil Bond
Пишу о русском языке и лингвистике. Филолог по обр...  · 24 сент 2018  · lgram.ru

По поиску в "Национальном корпусе русского языка" слово "программировать" встретилось в выпуске журнала Н. Бронштейна «Радио Всем», в статье "Чувствительный гальванометр". Год издания -- 1927.

Скажем теперь, как программировать построенный прибор теми средствами, какими располагает каждый радиолюбитель. Для градуировки гальванометра, как вольтметра, собирают схему, изображенную на черт. 8. К клеммам А и В приключают сперва батарею в 4 вольта.

А далее уже в 1965 году, в статье Г. С. Померанц. "О роли нравственного облика личности в жизни исторического коллектива".

Хань Фэй не сравнивал человека с машиной только потому, что тогда еще не было машин. По существу, его можно считать предшественником кибернетики. Итак, оба императора были утопистами. Ашока — потому, что видел в человеке только духовное существо, а Цишь Ши Хуан потому, что видел в человеке машину, которую можнопрограммировать с помощью наград и казней.

Однако это единичные случаи. Начиная с 70-х годов XX в. слово "программировать" встречается гораздо чаще.