Имеют ли право таможенники в аэропорту отобрать запечатанный пакет из дьюти-фри?

Точнее ….
Я был в дьюти-фри Стамбула. Купил там алкоголь и что-то ещё. Прилетел самолётом "Turkish airlines" в Москву. А именно - во Внуково. Потом я лечу к себе домой в Новосибирск. И этот рейс уже из Домодедово. То есть выход в город неизбежен. И добавлю - пакет запечатан; не вскрывался; чек есть.
ЮриспруденцияАэропорты+3
Никита Соболев
образование и др.  · 15 янв 2023
Если вы летите с пересадками без выхода из аэропорта и у вас один билет, то вам разрешат пронести покупки на борт второго самолёта.
В вашем случае так не получится. На рейсе Москва-Новосибирск нет дьюти-фри, это другой рейс. Пакет могут проверить, если есть жидкости — придется сдать их в багаж.