Имеют ли право приставы удерживать с пенсии по инвалидности 2 группы 50%? Если эта пенсия единственный доход инвалида.

Закон
Lubov Angel
Юрист. Специализация налоговое, трудовое...  · 20 окт 2021
Существует два вида пенсии по инвалидности.
1.Социальная пенсия по инвалидности. Она может быть назначена любому гражданину РФ имеющему инвалидность и не имеющему трудового стажа. Она фактически является социальной выплатой. Взыскивать с неё долги законодательством запрещено.
2.Страховая пенсия по инвалидности. Если получатель социальной пенсии по инвалидности устроится на работу и заработает страховой стаж, его социальная пенсия будет заменена на страховую автоматически. С нее по закону можно удерживать денежные средства. Но у человека есть право выбора. Если социальная пенсия выше, то может перейти на социальную пенсию. Если вы хотите получать страховую пенсию, то можете написать заявлению в СПП об уменьшении размера удержаний связи с тяжелым материальным положением, если пенсия является единственным источником дохода. Привести дополнительные доводы в вашем конкретном случае.
Если у вас социальная пенсия, и приставы арестовали счет, то следует поступить следующим образом. Приставы арестовывают все счета подряд, и объясняют это тем, что они не видят какие это счета, карты и какие деньги на них поступают. Напишите заявление на имя старшего пристава в ФССП по вашему месту жительства. Поставьте их в известность, что это социальная карта, что на нее поступает пенсия, что это социальная пенсия, а не страховая. Пишите два экземпляра заявления, на вашем должны поставить отметку о принятии. Если реакции со стороны приставов не будет, обратитесь т в прокуратуру. Можете подать в суд иск о признании действий приставов незаконными.
КонсалтГрупп: успешное решение сложных...  · 2 мая 2020  · consaltgroup.ru
Роман М.

К сожалению, да. Судебные приставы-исполнители имеют право удерживать из пенсии до 50% (до 70% в отдельных случах). Должник же имеет право обратиться с заявлением об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения решения.