Имеют ли право меня отправить в оплачиваемый отпуск?

Юридические вопросы+2
Ирина Ш.
Коллегия адвокатов города Москвы «Ошеров...  · 22 апр 2020

Принудительно отправить Вас в оплачиваемый отпуск никто не имеет права. На предприятии должен быть график отпусков, который утверждается работодателем с учетом Вашего мнения, как работника. Если подобный график был утвержден, то данный график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. (ст. 123 ТК РФ)

Обратите внимание, что работник должен уйти в отпуск в соответствии с графиком, если работодатель:

• Утвердил график отпусков не позднее чем за две недели до наступления календарного года.• Учел при этом мнение профсоюза — если он есть у вас в организации.• Не позднее, чем за две недели до начала отпуска уведомил о нем работника.• Не позднее, чем за три дня до начала отпуска выплатил работнику отпускные.

Если работодатель, в свою очередь, не уведомил работника за две недели до начала отпуска либо не перечислил ему отпускные, работник имеет право перенести отпуск на другой период, согласованный с работодателем. (ст. 124 ТК РФ)

Что делать есть в Вашей компании нет графика отпусков?
Обращаем Ваше внимание, что это нарушение трудового законодательства. По сложившейся судебной практике, в таком случае период отпуска определяется на основании документов, которые есть в наличии, как вариант - это заявление о предоставлении отпуск.

Подводя итог, еще раз отмечу, что без заранее утвержденного графика отпусков работодатель не имеет права отправить работника в отпуск без его согласия.

Адвокат по семейным и наследственным делам. Юридич...  · 22 апр 2020  · advokatvoronezh.ru
Е.З.