Имеющий пустую орбиталь, которая может быть использована для образования связи. Что это токое?

Домашние задания
oliveira M.
Физик-экспериментатор  · 14 янв 2021

Здесь, должно быть, говорится об атоме, у которого на одной из орбиталей отсутствуют электроны (или один электрон).
Связь атомов в молекулу происходит, когда один и тот же электрон "принадлежит" сразу нескольким атомам. То есть этот электрон движется по орбитали, которая образовалась в результате слияния двух орбиталей разных атомов. Пустая орбиталь здесь означает потенциально вакантную орбиталь, способную принять электрон от другого атома и таким образом участвовать в создании химической связи.