Имею непреодолимое желание познать себя и прогрессировать, но сталкиваюсь с одной проблемой - я сам. Нужен ли определенный опыт для этого?

ПсихологияФилософия+2
Данил Блохин Анатольевич

Изучите базовые принципы работы мозга, вам станет гораздо проще смотреть на мир. Ничего кроме мозга не формирует для нас "себя" и для познания достаточно знать что ему, мозгу, нужно. Для управления собой нужно понимать откуда берется лень, чем мотивируется человек, какова природа агрессии и социальных отношений. Для адекватного выбора занятия нужно оценить свои способности и путем проб и ошибок выбрать те, которые дают наилучший реальный результат. Именно реальный практический результат, а не психологические тесты и образование служит критерием способности человека к деятельности.

Рекомендую к прочтению книгу С.В. Савельева "Нищета мозга".

Пенсионер, занимающийся разносторонним самообразов...  · 21 сент 2019

Что бы познать себя нужно обрести истинное мировосприятие. Что бы обрести истинное мировосприятие, необходимо задавать себе вопросы и искать на них ответы. Критически подходить к ответам, проверять их, перепроверять, испытывать, и т.д.