Имеется ли жанр поэзии "гражданская лирика" или его аналог в западных странах? Как он называется?

Иногда кажется, что это явление постсоветского пространства и СССР, хотя пишут, что и Ахматова есть гражданский лирик?

Искусство и культураЛитература+2
Вне моды
Читательница, свободный художник   · 3 нояб 2020

Не знаю, есть ли отдельное название для "гражданской лирики" на Западе. Но если рассматривать такую поэзию, как отклик поэта на современную общественную жизнь, историю и т.д., вероятно существуют и там патриотические ( или критические) стихи , посвященные современности.

Уж песни , отражающие разные современные события, периодически появляются.
Например, песня Стинга " Русские" или песня Элтона Джона "Никита".
Звучат они , конечно не как песни Кобзона или Лещенко, но ведь на то она и "лирика"?
Наверняка, можно и больше примеров найти при желании, это первое , что пришло на ум.